The Flower Kings - Serious Dreamers
o

The Flower Kings
Serious Dreamers

08/02/2018 a 14/02/2018

Diversos locais

14h

Gratuito

Carnaval Nova Friburgo

Programação (sujeita à alteração)

PROGRAMAÇÃO CARNAVAL 2018 NOVA FRIBURGO
Fonte: Secretaria Municipal de Turismo e Marketing de Nova Friburgo

Dia 08/02/2018 – Quinta-feira 

CLUBE DE XADREZ

16h às 20h – Baile de Carnaval da Feliz Idade

ESTAÇÃO LIVRE (Praça Getúlio Vargas)

20h – 00h – Concurso Municipal de Fantasia Adulto 

PRAÇA DERMEVAL BARBOSA MOREIRA x VIA EXPRESSA

21h – Larga da “CarnaRun” (corrida de aproximadamente 8 km)

(Percurso: Praça Dermeval B. Moreira, Av. Alberto Braune, Rua Augusto Cardoso, Av. Galdino do V. Filho, Rua Pastor Meyer, Av. Julio A. Thurler e Via Expressa / Retorno pelo mesmo trajeto)

23h – Premiação da “CarnaRun” na Praça Dermeval Barbosa Moreira

Dia 09/02/2018 – Sexta-feira

AVENIDA ALBERTO BRAUNE

18h00 – Concentração do Bloco das Piranhas

19h00 – Banda da Predial Primus

20h30 – Bloco Bofe de Elite

21h00 – Bloco Otávio Carolina

21h30 – Bloco do Frizão

22h00 – Bloco Atrás do Seu

22h30 – Bloco Serra Folia

23h00 – Blocos Rastafari

PRAÇA DERMEVAL BARBOSA MOREIRA

19h00 – Apresentação Musical com DJ Kokadah / DJ Saulo

20h30 – Apresentação de Dança – Prof. Gamel

21h30 – Apresentação Musical com DJ Kokadah / DJ Saulo

22h00 – Apresentação Musical com Banda Bigode Serrano

00h00 – Apresentação Musical com Banda Cuca Livre (até às 2h)

Dia 10/02/2018 – Sábado

AVENIDA ALBERTO BRAUNE

17h00 – Bloco Máquina Tricolor

21h00 – Desfile do Bloco de Enredo Globo de Ouro

22h30 – Desfile do Bloco de Enredo Raio de Luar

24h00 – Desfile do Bloco de Enredo Unidos do Imperador

01h30 – Desfile do Bloco de Enredo Bola Branca

PRAÇA DERMEVAL BARBOSA MOREIRA

15h00 – Apresentação Musical com Banda Sambalanço – matinê

17h00 – Apresentação Musical com DJ Alan Correa

20h00 – Apresentação Musical com Banda Braza Beat

22h00 – Apresentação Musical com DJ Alan Correa

00h00 – Apresentação Musical com Cissa Rego e Marcus Vinicius (até às 2h)

Dia 11/02/2018 – Domingo

AVENIDA ALBERTO BRAUNE

20h00 – Desfile da Escola de Samba Alunos do Samba

21h45 – Desfile da Escola de Samba Vilage no Samba

23h30 – Desfile da Escola de Samba Unidos da Saudade

01h15 – Desfile da Escola de Samba Imperatriz de Olaria

PRAÇA DERMEVAL BARBOSA MOREIRA

14h00 – Concurso de Cães Fantasiados

16h00 – Concurso Municipal de Fantasia Infantil

17h00 – Apresentação de Dança – Prof. Gamel

19h00 – Apresentação Musical com DJ Kokadah / DJ Saulo

20h00 – Apresentação de Dança – Grupo Dance e Ballance

22h00 – Apresentação Musical com Banda Rock Four

00h00 – Apresentação Musical com Vitor Ferraz (até às 2h)

Dia 12/02/2018 – Segunda-feira

AVENIDA ALBERTO BRAUNE

16h00 – Bloco Os Mulambos

17h00 – Bloco dos 9 aos 90

18h00 – Bloco Amoribunda

19h00 – Bloco Amigos da Saudade

20h00 – Bloco do AA – Amigos do Álcool

PRAÇA DERMEVAL BARBOSA MOREIRA

15h00 – Apresentação Musical com Maycon Bello e Banda – matinê

17h00 – Apresentação Musical com DJ Maurício

20h00 – Concurso Gay do Carnaval

00h00 – Apresentação Musical com Banda Rock´n Redo (até às 2h)

Dia 13/02/2018 – Terça-feira

AVENIDA ALBERTO BRAUNE

15h00 – Bloco do Seu Manoel

16h00 – Bloco Vai Toma no Cooler

17h00 – Bloco dos 9 aos 90

18h00 – Bloco Gigantes da Serra

20h00 – Bloco da Jurema

PRAÇA DERMEVAL BARBOSA MOREIRA

15h00 – Apresentação Musical com DJ Luciano Petrillo

19h00 – Apresentação Musical com Israel Lacerda – matinê

21h00 – Apresentação Musical com DJ Luciano Petrillo

22h00 – Apresentação Musical com Banda PGZ

00h00 – Apresentação Musical com Grupo Com Você (até às 2h)

Dia 14/02/2018 – Quarta-feira

CAMPO DO FRIBURGUENSE - OLARIA

14h00 – Apuração das notas dos Blocos e Escolas de Samba

OBS: programação sujeita à alteração.